воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Куба #12. Водный мир. Последний день.

В этом году отпуск в теплое время мне не светит: надо работать над нововведениями да и ситуация с курсом пока не позволят отдохнуть в теплых странах. При этом у меня собрался огромный архив фото и видео материалов с прошлогоднего свадебного путешествия на Кубу, который все никак не соберусь разобрать. Да и поездка эта вышла очень необычной - мы мало были на туристических маршрутах, не ездили ни в одну официальную экскурсию, но узнали Кубу изнутри (насколько это было возможно за неделю) и побывали в таких местах где почти не бывает туристов. Надеюсь, этот отчет о Острове Свободы, застывшем в 80х кому-то понравится и сподвигнет на новое приключение. Надеюсь, вам понравится.




Все части - тут




Когда мы остались на день в отеле, мы хотели заказать одну экскурсию в место, куда не мог отвести нас таксист - на воду )) В экскурсию входило посещение дельфинария, купание возле коралловых рифов и обед в ресторанчике на острове Кайо Ларго - одном из крупных островков, коих два возле Варадеро (и дофигища мелких). Стоило это примерно 150 кук. Мы спросили за возможный опционал и на сказали  что за 280 кук можно арендовать яхточку и сделать всё то же самое с комфортом. Мы нашли пару из Питера (заказывали у представителя тур.фирмы и рядом были русские отдыхающие) и скинулись с ними по 140 кук и получили яхту!

В последний наш день пребывания на Кубе, нас погрузили в большой автобус и отвезли в дальнюю часть Варадеро где находятся пирсы. Нас ждала одна из таких красавиц:

Остальные погрузились в катамараны по 50-60 человек в одном. Как мы были рады этой яхте. Смотрите фото. На катамаране  посередине маленький тент, защищающий от солнца. Кто не успел там занять места - жарились на сонцепёке минут тридцать.. 



А у нас яхточка с навесом с переодевалкой, кроватью и даже газовой печкой. В минибарчике во льду стоят бутылок пять местной колы/фанты/спрайта, ром белый, ром чёрный. Рядом виски, коньяк. Короче, бери - не хочу.

Дельфинарий был очень клевым. Это не наши дельфинарии, где дельфины в собственной моче маринуются. Прямо в океане была огорожена территория с проточной водой и там в четырех больших "залах" были дельфины. Причем места им было дофига, они могли переплывать между залами и играли с нами даже пока мы ждали очереди и ходили по территории.


Вокруг было куча пеликанов, ждущих пока тренер отвернется, чтобы стащить рыбешку. Такие местные голуби ))

А вот этот товарищ приплыл и начал нам показывать "шоу", пока мы ждали очереди:


Вот часть другого выступления:


Наконец ,пришла и наша очередь. У нас получился бонус - приплыл второй дельфин и тоже начал показывать шоу, хоть тренер и пытался его прогнать )) В итоге у нас было два дельфина )) Давали погладить и даже поплавать на них небольшой круг, держась за плавники.



После зарядки позитивом от общения с дельфинами, мы погрузились на нашу яхточку и поплыли к коралловым рифам нырять с маской. Фоток нет, но это было очень круто. кубинец, который был с нами кинул немного корма, кусочки замороженной рыбешки и через 5 минут мы нырнули. Глубина была небольшая. Видели много мелких красивых рыбешек разных цветов. Круто, короче, чего тут говорить.

Перед отплытием к рифу, кубинец спросил нас: хотим ли мы как все на катамаране после рифа пойти в ресторан на Кайо Ларго или можем доплатить 70 кук со всех и он отвезет нас на дикий остров где мы сможем сами покупаться, а обед он приготовит прямо на яхте. Мы решили что толпиться со всеми в ресторане - не самый лучший вариант и скинулись с питерской семьей по 35 кук. Пока мы ныряли с маской, кубинец что-то усердно готовил на яхте, присматривая за нами.

По итогу, когда мы прибыли на дикий остров, нас ждал такой стол:

Бог в этот день послал три куриные ножки (деликатес)), папайя, салат, рис с бобовым соусом, булочки какие-то, целая тарелка креветок и по три (!!!) лобстера каждому. Мы так объелись этими лобстерами, салатом и рисом, что просто до отвала. Не смотря на то что мы много купались, больше мы осилить не смогли. Короче, мы креветками кормили чаек. Да, вот так... зажрались.



Фоток самого острова тоже почти нет. Не хотелось фоткать. Хотелось там остаться. Представьте себе маленький рай. Личный. Персональный. Чистейший белый песок. Ни водорослей, ни чего опасного. Прозрачная вода. Полоска пляжа и заросли какого-то растения, которое закрывает остров сплошной стеной. И вокруг никого (катамаран из видео выше слинял пока мы кушали). Солнце не печет, а ласкает тело. Вода теплая ровно настолько, насколько нужно. Песок, вода и катер.



В конце кубинец взял маску и принес нам две ракушки. Нам и питерской семье. В каждой был краб. Мы отказались, т.к. боялись что могут развернуть на таможне (кубинской, российской, украинской), а пара согласилась. Краба выгнали, хотя и немного брутальным способом




Ну а потом мы отправились назад в отель, а утром улетели назад. Жена чуть не плакала - так ей не хотелось покидать сказку.

------------------------------------------------
Вот такой мы увидели Кубу: разной, красивой, безопасной и очень приветливой. Мы не жалели ни одной проведенной там минуты и обязательно отправимся туда еще хотя бы раз. 

Если вы решитесь поехать, вот пару советов:
1) Езжайте на как можно более долгое время, т.к. 80% стоимости тура - перелет. Недели мало. Берите две. Немного дороже, но оно того стоит
2) Берите с собой евро. Доллары там по фиксированному курсу и менее выгодно. Мы брали 1500 евро и почти 500 привезли назад. Просто не смогли потратить не смотря на постоянное передвижение на такси и малое время проведенное в отеле, где все включено.
3) Берите с собой недорогую одежду, детские игрушки, дешевую косметику. Можно даже б/у. Это дешевле, а ценится в закрытой пока стране дороже денег порой. Дарите добрым к вам людям, особенно вне Варадеро. Они будут безумно благодарны вам.
4) ********** -- тут позже будет номер таксиста. Сейчас не могу найти его визитку. Позвоните ему. Хороший таксист и очень неплохо говорит по-русски. Получите и таксиста и гида.
5) Рекомендую наш отель Sol Sirenas Coral из-за большой территории, хорошего обслуживания и отличного пляжа. Не переплачивайте только за поселение в El Casa Cosmonauto - это типа вип-номера в отдельном строении. Кубу надо чувствовать даже в отеле, с ее небольшими потертостями и шероховатостями. В этом есть свой шарм.
6) Будьте готовы к тому, что прилетев назад в Москву, вам придется, как и нам, потратить час чтобы отучиться улыбаться и доверять людям.

Вроде бы все. Всем кто читал - спасибо.

1 комментарий: