суббота, 13 декабря 2014 г.

Куба #9. День 5. По дороге в Тринидад.

В этом году отпуск в теплое время мне не светит: надо работать над нововведениями да и ситуация с курсом пока не позволят отдохнуть в теплых странах. При этом у меня собрался огромный архив фото и видео материалов с прошлогоднего свадебного путешествия на Кубу, который все никак не соберусь разобрать. Да и поездка эта вышла очень необычной - мы мало были на туристических маршрутах, не ездили ни в одну официальную экскурсию, но узнали Кубу изнутри (насколько это было возможно за неделю) и побывали в таких местах где почти не бывает туристов. Надеюсь, этот отчет о Острове Свободы, застывшем в 80х кому-то понравится и сподвигнет на новое приключение. Надеюсь, вам понравится.




Все части - тут


Еще по дороге из Гаваны, таксист предложил нам тур в Тринидад - самый старый город Кубы времен колонизации. Мы сначала крутили носом, зная как далеко он находится, но таксист пообещал отличную программу в пути и мы согласились.

Спустя день, с раннего утра (напомню что я почти не спал ночь) мы отправились в путь. С нами была еще одна пара из Москвы во второй машине, в которой водителем был брат нашего таксиста и иногда они менялись местами, т.к. мы хоть немного знаем английский, а та пара - нет, а брат таксиста не знает русского. Ну короче, языковые проблемы как всегда.

Первая остановка - закупка в дорогу
Знаете, я никогда не любил манго. Не понимал, что такого в нем прикольного. Пока не попробовал манго на Кубе. Потом я узнал, что к нам везут специальный сорт, который долго не портится, но на вкус - отстой. Там же была нежная розовая мякоть с непередаваемым медовым привкусом. Невероятно. Мы набрали штук 10 этих манго, часть пытались привезти сюда - не вышло. Они слишком мягкие и скоропортящиеся. Ну и еще мы там закупили местных сладостей, похожих на рахат-лукум.

После еще одной поездки мы приехали к музею Че Гевары. Огромная площадь над которой возвышается статуя самого Че. Было еще утро и народу было не много.
Вид на площадь

Народные умельцы. Жигуляка-лимузин. Только на Кубе ))

Статуя вблизи

Перед входом в сам музей нас заставили сдать телефоны и фотоаппараты ибо это место святое. Там находится прах самого Че и некоторых его помощников. Честно, смотреть особо не на что. Медные кругляшки с выгравированными фото Че и его сподвижников в одном зале и музей всяких вещиц Че в другом: фотки, письма и т.д. Я не настолько хорошо знаю историю кубинской революции, чтобы понимать зачем тут тот портфель или эта заточка.

Дальше - снова поездка через маленькие сёла. Некоторые - с названиями. Некоторые - без. Много полей. Некоторые обработаны, некоторые - нет.






Еще одной остановкой была плантация где рос табак. Ну поле и поле ))

Потом мы выгрузились в одном городе возле небольшой фабрики сигар. Было видно что туристы тут редкость, поэтому мы смотрели на работниц, а они на нас )) В итоге, работа встала и мы решили ретироваться, пока не прогнали ))
Вот так все и происходит ))

Фасад фабрики

Вывеска. Если увидите эту марку - знайте, я видел как они "это делают" ))

Немного местного колорита

Банк (зеленый). Он на Кубе один. Государственный

На этом, пожалуй, закончу описание на сегодня. Много времени отбирает выбор хороших кадров и их небольшая обработка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий