вторник, 5 августа 2014 г.

Политота #2. Майдан. Последствия.

ДС - игра вне политики. Это было решение всего коллектива компании и так тому и быть, но это мой блог. Это блог не только представителя администрации, но и человека. Я читаю много источников о ситуации на Донбассе и общаюсь с многими людьми разных взглядов на ситуацию, так почему бы мне в своем блоге не высказать свое мнение о ситуации так как вижу это я? Все сообщения из серии "политота" будут скрыты под спойлеры и если вы не хотите - можете не читать их. 



Майдан. Часть 2.
Итак, в ночь с субботы на воскресенье произошла атака Беркута на тех кто находился на Майдане. Беркут вместо того чтобы позабирать десяток радикалов в автозаки, начал атаку, зачищая всех подряд. У жителей было два варианта: сидеть дома или выйти на протест. Вообще, тут нужно лирическое отступление для читателей из России сделать. За годы независимости друг от друга в наших странах произошли некоторые изменения в сознании и менталитете, которых не было в совке. В России массовые акции протеста подавлялись. Болотная был единственный шанс на то чтобы люди поняли что могут что-то изменить, но и эта инициатива провалилась. У нас же (спасибо слабости Януковича) прошла Оранжевая Революция, когда народ смог победить и изменить историю. Результаты были печальны, но народ увидел, что он что-то значит и именно поэтому был второй майдан и дальнейшие события. В России изменить совковый менталитет и культ вождя было некому и там все так и осталось. Не скажу, что это плохо. Просто по другому. Это различие в понимании и отношении к митингам не дает россиянам понять события на Майдане. Если Вы до сих пор этого не понимайте - давайте договоримся так: украинцы верят и доказывают что митингом можно что-то изменить. В хорошую или плохую сторону - не важно. Главное можно. Примите это как данность. В Украине это возможно. В России - пока нет. Значит народу это не надо или просто невозможно. Не знаю...

Итак, после того как телеканалы показали кадры с избиением демонстрантов (при этом кстати не показали провокацию радикалов) - народ начал массово подтягиваться на Майдан. Ехали все кто мог. Я был готов отпустить сотрудников в случае если они пришлют селфи возле Стеллы. Народу собралось настолько много, что никакой Беркут ничего сделать уже не мог.
Обратите внимание, что евро-символики еще почти нет

При этом, пока народ был на Майдане, более сотни радикалов, которые тоже прибыли в Киев после событий прошлой ночи пошли к администрации президента, чтобы брать ее штурмом. По дороге на ремонте дорог прихватили трактор и устроили то, что показали все Российские телеканалы:
Тут видно примерное кол-во народа.

Перед администрацией президента собрался Беркут. Пока "лидеры Майдана" (Яценюк, Тягнибок, Кличко) вещают со сцены на Майдане, к АП приезжает Порошенко и пытается урезонить толпу, но его не слушают



Если честно - я бы побоялся идти против разгневанной толпы, как побоялись Яценюк, Кличко и Тягнибок. В итоге штурм не состоялся и Беркут разгонят митингующих слезоточивым газом и дубинками.

С этого дня, каждое воскресенье народ собирается на Майдане очень массово. В остальные дни, там дежурят больше тысячи человек, чтобы Беркут не напал снова. Организовуются баррикады для защиты Майдана, развертываются палатки и полевые кухни. Во всех городах собираются мини-майданы для сбора средств. Туда реально несут люди деньги. Я нес, другие несли.

Власть не может оффицально всех разогнать, т.к. европа очень пристально следит за событиями. Появляются "титушки" - люди спортивной внешности, часто из боксерских или боевых клубов, которым платят деньги за атаки на демонстрантов. Лично видел как они разгоняли Майдан в Днепропетровске:
Европейская площадь - центральная в городе. Там 24/7 дежурит патруль
милиции. Судя по всему - чисто для вида. Осторожно - маты.

В итоге, правительство принимает закон о запрете акций протеста: колоны больше 5 машин запрещены, маски запрещены. Народ плюет на них. Доверие к парламенту и президенту уже под сомнением. Гайки закручиваются по полной. 

Перед самым Новым Годом начинается самое крупное столкновение между Беркутом и жителями Майдана. В очередное воскресенье большое кол-во народу идет к Верховной Раде. Неподалёку от улицы Грушевского Беркут перекрывает автобусами проход. Начинаются потасовки, которые заканчиваются разгромом участников митинга. Беркут начинает наступать и гонит митингующих в сторону Грушевского, где останавливается и достаточно быстро организовывает собственную баррикаду из автобусов возле стадиона имени Лобановского. С этого момента начинается самое крупное событие протеста, которое продолжается около недели. Со стороны митингующих летят камни из брусчатки, благо их там достаточно, коктейли Молотова. Со стороны Беркута - гранаты со слезоточивым газом, резиновые пули. Много сообщений о использовании огнестрела со стороны Беркута. Там не был - не знаю. Протестующим удается поджечь один из автобусов. Беркут пригоняет водомёт (использование водомета запрещено при температуре ниже 10 градусов. На улице 2-4 градуса). В начале января Беркуту разрешают применять огнестрельное оружие. Митингующие строят баррикады на остатках сгоревших автобусов.

Потом начинаются шатания. Беркут разбирает баррикады, идет в наступление, Беркут оступает, потом опять идет в наступление. Митингующие начинают впервые использовать шины. Они дают густой дым и не дают прицельно стрелять. Митингующие вооружаются палками, щитами из подручных материалов... В итоге Беркут оттесняет митингующих вплотную к Майдану. В это время Янукович уже готовится к отходу.

18 февраля начинается последний эпизод на Майдане. Митингующие прорывают оцепление и идут в атаку, желая отбить себе прошлые позиции. Беркут (?) применяет огнестрельное оружие (по официальной информации). Общался с очевидцем - говорит реально стрелял Беркут. Он сам их видел на пригорке неподалеку. Снайпер. Как бы там ни было, в течении трех дней все заканчивается.

Итоги.
К событиям на Майдане можно относиться по разному. Да, они, скорее всего, спонсировались хотя бы отчасти из Европы и США. Да, они привели к власти определенные силы, но это был сознательный выбор для большинства людей. Почему большинства? Есть определенный процент людей, готовых выйти на акцию протеста если их что-то не устраивает. Не знаю как в Украине, в Европе это где-то 0.25%. Скорее всего - у нас выше, т.к. свежа еще память о Оранжевой Революции. Так вот, если вышло сотня тысяч людей (а в общей сложности вышло больше раза в три, т.к. далеко не все были там всё это время), то это 0,21% от населения страны (48 млн).

Еще один важный момент - порядок эскалации конфликта:
  • Майдан безоружен - Беркут атакует дубинами
  • Майдан вооружается плаками и щитами - Беркут использует слезоточивый газ и светошумовые гранат
  • Майдан вооружается коктейлями молотова и камнями - Беркут атакует с огнестрела
Это важный момент и я вернусь к нему, когда буду описывать ситуацию на Донбассе.

 И последнее. После событий о которых я рассказывал в прошлой части, у митингующих было два варианта - оставить все как есть, дать завинтить гайки еще сильнее (как это произошло после Болотной) и навсегда отказаться от своих прав и свобод или отстаивать их с риском для жизни. Жизнь поменяли. Хорошо или плохо - покажет время. Главное - движение. Движение вперед. Застой это всегда плохо. К сожалению, диктатора можно скинуть только революцией. Кто говорит, что надо было подождать год и переизбрать другого президента - могут посмотреть на Россию, Белоруссию и т.д. В России многим нравится Путин, в Белоруссии - Лукашенко молодец. Нравится ничего не менять, устраивает их жизнь. Это не плохо. Я очень симпатизирую Лукашенко. Только один вопрос - рано или поздно его не станет. Белоруссии очень повезет, если на его место придет такой же отличный управленец (может сын). А если нет? В этом риск для всех жителей страны, когда вся власть сконцентрирована в одних руках. Даже если руки - очень хорошие управленцы. Каждая страна выбирает для себя свой путь развития и не стоит навязывать его другим.

Завтра я расскажу свое мнение о плюсах и минусах Европы и России. Какой вектор лучше, по моему мнению и почему. Постараюсь аргументировать и выскажу одно собственное интересное наблюдение о разнице между Россией и Европой в общественном устрое.


14 комментариев:

  1. По поводу свобод и волеизъявления народа России и Украины. В России было и есть куда больше возможностей(!) волеизъявления: демонстрации(организованные - пож-ста), куда больше "почти независимых" СМИ, больше различных общественных организаций(наверное, потому как я не в курсе вашей ситуации)[такого органа как Общественная палата у вас вроде бы нет], кажущаяся открытость власти (сайты президента, думы, парламента, исполнительной власти, местного самоуправления).
    Это навскидку... Даже не углубляясь.

    А ещё в России - начиная с 1991 года, есть преемственность власти(я бы это именно так назвал). Есть ощущение что в стране есть строго намеченный курс, которого придерживается правящая верхушка - этакая демократическая монархия. И сейчас гражданину РФ сложно представить, что же должно произойти - чтоб этот курс поменялся. Хотя нет - не сложно. - Это ВОЙНА. которую так нам с вами хотят навязать. Ведь война - это затратно, экономически не выгодно, больно...
    И по этому то мне жаль всех, кто живёт сейчас в Украине, потому как нынешнее молодое и следующее поколение будет это расхлёбывать. Уже сейчас!!! Дальше только хуже... Базы НАТО, сценарий Югославии, даже думать об этом не хочется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом и есть разница на которую я указывал - кто-то выбрал путь развития страны. Вряд ли народ, вряд ли большинство. Также нельзя быть уверенным, что этот план или путь имеет целью процветание отдельно взятого жителя страны. А война... война очень выгодное дело, особенно для страны, занимающейся производством военных мощностей.

      Удалить
    2. Да, если эта страна в этом конфликте не участвует....

      Удалить
    3. И ещё, вот такой вопрос... По поводу того, что касается уверенности, что народ Украины сам выбирает путь...
      Когда я у Вас был последний раз, на предпоследней большой сходке - Меня из аэропорта Борисполя забирал таксист, спрашивал как мы в России живём, и как мы(вы) тут в Украине выживаем. Он мне сказал что уж очень большой разрыв Между теми у кого есть деньги и большинством украинцев. Что Киев - это почти украинский Нью-Йорк, а за пределами его - нищета и беднота, и не особо радостную картину описывал.
      Дак к чему я это?
      А к тому - что муссируемая нашими СМИ, "зарплата за 1 день на Майдане" возможно вполне себе правда. Впрочем, однозначно ответить на это - никто не сможет.

      Удалить
    4. Я бы не сказал, что беднота. Разрыв между Киевом и остальной Украиной явно меньше чем между Москвой и остальной частью России, ну это больше мои наблюдения. У нас действительно уровень жизни ниже чем в России. Это обусловлено тем, что у нас нет дорогих природных ресурсов, сама страна меньше, а "правители" такие же как и в России - боятся делать жесткие реформы и хотят побольше нахватать не ограничивая себя никакими рамками.

      По поводу зарплат на Майдане - более чем уверен что их получали провокаторы, возможно охрана Майдана. Те кто ездил туда из моих знакомых не получали деньги, хотя питались там бесплатно. Это правда. Только за проезд и мелкие расходы.

      Удалить
    5. Разница между Киевом и Харьковом есть, но она не такая большая. Если брать соотношение цен/зарплат, то примерно на то и выйдет. Таксист Спауну попался не тот...

      Тоже не слышал чтобы нашим майдановцам или автомайдановцам что-то и кто-то платил. Инфа из первых рук.

      Удалить
  2. Очень хорошо все расписано и подмечены ключевые моменты.
    Тоже стараюсь искать объективную информацию обо всех событиях, плюс инфа, слухи в самом городе (мы близко к Донбассу расположены), но вычислить или проследить первоисточник не всегда получается. Поэтому слепо верить всему что пишут явно не стоит. Российские сайты, увы, читать просто не могу, не выдерживаю...

    ОтветитьУдалить
  3. Несколько раз болотная площадь в статье упоминается. Думаю стоит больше информации дать:

    По вопросу болотной площади. Мне любопытно, а автор знает, зачем они там собирались, и что ими двигало? Я отвечу:
    Ими двигало недовольство к власти..по разным причинам, но как правило это банально деньги и все, что с ними связанно. Это нормально, что люди стремятся к лучшему, но то, что они шли с лозунгами о том, что нужно менять правительство... это не то, что не отражает большую часть мнения граждан России, но и противоречит ей. Если вы следите за жизнью стран не только с момента Майдана,, то должны понимать, что наше сегодняшнее правительство(России), проделало титаническую работу, что бы мы сегодня граждане России могли жить на уровне Европейских стандартов, и я лично сам вижу эту работу, она есть, она ведётся не смотря на постоянное давление известных нам стран. Так вот к чему я это? Выходить на болотную площадь против такого руководства страны, ну знаете... и что любопытно, они же сами не понимали, зачем вышли..просто так надо было. Кого они предлагали поставить у власти? Прозападных воспитанников? Олигархов?, которые ни ухо ни рыло? спасибо, мы уже пожили как бомжи, хватит.
    Так, что решение с разгоном болотной я поддерживаю обеими руками. Быстрое реагирование, без затягиваний, и провокаций...это и есть грамотная стратегия правительства. Вышли..изложили суть, Мы вас услышали..сделаем выводы, а теперь по домам.
    Ну, а по поводу того, кто придёт на смену.. тут уже философия. Будем надеяться...

    Я то понимаю, почему так много народа собралось на Майдане...накипело..устали. А тем более на горизонте маячит ассоциация с Западом...которую откладывают...а вместе с этим и мечты о лучшей жизни тоже... Но такие методы...такие последствия...да еще и с такими результатами... кто скажет, что оно того стоило, я даже не знаю..как на такого человека смотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почитайте завтрашний пост. Я как-раз буду сравнивать Россию и Европу так как я их вижу. Неоднократно был в Москве и остальной России, включая глубинку. Был и в Европе. Тоже в разных странах. Есть с чем сравнивать, так сказать. Именно сравнивать, а не пользоваться новостными сообщениями.

      А по поводу Болотной. Поймите, там вышло много людей среднего класса, которые тоже побывали в той же Европе или США. Их что-то не устроило в политике власти. Скорее всего - невозможность на нее повлиять. Сейчас вечер - сложно донести мысль. Надо один раз попробовать поменять власть и посмотреть как изменится ее отношение к обществу. Понять, что выйдя массово один раз можно заставить власть которую вы выбирали и платите налоги на ее содержание работать на вас, а не на свои кошельки. Это очень важно, потому-что завтра эта власть сменит характер поведения на диктаторский, а вы по привычке будете и дальше слушаться ее не смея возразить самым диким действиям.

      Удалить
  4. Никитос (svetlyi.ua)7 августа 2014 г. в 05:41

    Мад, приветствую! Выпал из сети в реал с конца марта, соответственно и твой блог забросил читать, и в игре не появлялся... Сейчас наверстываю упущенное...

    По теме: аплодирую стоя! Очень грамотно, обоснованно, а главное - с использованием доказательных ссылок, фото и видео-материалов все описываешь. При чем рчень четко отпилил ту часть событий, на которой все акцентируют внимание от той, которую постарались "замять", но которая и являлась ключевой! С россиянами в скайпе общаться невозможно! Даже родственники не верят (в народе это у нас называют "зазомбированностью"). Если бы хотя бы 10% из них поверили бы твоим словам - я был бы счастлив!

    Скажу честно: на Майдан не выходил, хватило первого, на второй не захотел... (Теперь изредка жалею...) НО за событиями следил, "ставил галочки", так сказать, в уме на важных моментах, дабы за шумихой не потерять суть. Все изложено достаточно четко, хоть и черезчур кратко (как по мне). В любом случае, твоя историческая справка верна если не на 100, то на 98% (при чем оставшихся пару процентов - это приколупывание к деталям, которое никак не меняет общей картины).

    Так что: спасибо за статью, за фото/видео/ссылки пруфов и за попытку быть объективным. Очень жду статью, обещанную на 06.08! Интересно узнать твое мнение как на счет обещанной тобой темы, так и на счет Крыма/ДНР/ЛНР и ситуации в Украине в общем и целом, а так же твои мысли на счет того что ждет Украину в будущем.

    P.S. Думаю, ты слышал о том, что пропало три журналиста от канала 112 (нашлись, благо, вчера)... Инфе с этого канала и от этих журналистов можешь не верить (я имею ввиду не их похищение, а именно репортажи) по одной-единственной причине: Роман Гнатюк - про-российский человек по образу мышления. Откуда знаю? - это мой хороший знакомый (в качестве пруфа - могу связать вас в скайпе, поговорите, сам услышишь). Спонсора для данной поездки он выбрал соответствующего. К сожалению, о политике за глинтвейном/вином/ромом/коньяком нам пообщаться не удается, в остальном - прекрасный и гиперпозитивный человек... (Просто тему сейчас крутят почти по всем каналам и на многих новостных ресурсах - раздувают, короче, и многие верят... Написал это скорее для читателей, дабы не велись на пропаганду, а пытались мыслить объективно, как это делаешь ты)
    P.P.S. Ромка зареган в ДС с моей легкой руки, но, к сожалению, ему не понравилось, а жаль...

    ОтветитьУдалить
  5. А Вам на Украине реально стало лучше жить или как? Почему беженцы с Вашего Юго-Востока едут в Россию, а не на запад? Почему многие военные дезертируют? Правда ли, что у Вас очень сильно подорожали коммунальные услуги и вообще всё, но зарплаты и пенсии остались на прежнем уровне?
    P.S. И не сравнивайте, пожалуйста, наших болотников с Вашим майданом. Совершенно разные ситуации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше не стало. И не станет в ближайшие лет пять. Я вот не видя ваше сообщение, какраз расписал сегодня почему. Коммуналка подрожала. Все что касается газа, но у нас газ для населения стоил дешевле чем у вас.

      Беженцы? Ну статистика России не совсем объективна. Мои знакомые (в частности оператор хелпа "Сергей") поехавшие в Россию на пол года, утверждали, что их причисляли к беженцам ))) Да и даже по Российской статистике, подавляющее большинство людей бегут в центральную и западную Украину, а не в Россию.

      Не поленился. Нашел инфу о беженцах на "Первом канале": http://www.1tv.ru/news/world/264695
      Полез смотреть отчет ООН. Вот резюме на российском оф. сайте: http://www.unrussia.ru/ru/un-in-russia/news/2014-07-29
      Вот мировой оф.сайт: http://www.un.org.ua/en/information-centre/news/1870 . Здесь можно посмотреть пресс-релиз на украинском и полный текст доклада на английском. Я не нашел подтверждения словам Первого Канала о согласии ООН со статистикой России.

      Извините, но надо проверять источники. Это дело 10-15 минут если знаешь что искать.

      Удалить
    2. а у вас .НА россии принято оскорблять? для украинцев ваше "НА" звучит оскорбительно. дальше даже читать не стал

      Удалить
    3. Никитос (svetlyi.ua)7 августа 2014 г. в 14:49

      Подтверждаю: к беженцам приписывают всех подряд. Друг женился в сентябре на россиянке... Ими было принято решение пару лет пожить в москве, потом переехать-таки в Украину. Приезжал он на д/р матери как раз во время второй волны мобилизации. (Ему повестка не приходила). Когда возвращался через 3 дня - приписали к беженцам...

      Удалить