среда, 27 августа 2014 г.

Cuba #5. Гавана. Часть 1.

В этом году отпуск в теплое время мне не светит: надо работать над нововведениями да и ситуация с курсом пока не позволят отдохнуть в теплых странах. При этом у меня собрался огромный архив фото и видео материалов с прошлогоднего свадебного путешествия на Кубу, который все никак не соберусь разобрать. Да и поездка эта вышла очень необычной - мы мало были на туристических маршрутах, не ездили ни в одну официальную экскурсию, но узнали Кубу изнутри (насколько это было возможно за неделю) и побывали в таких местах где почти не бывает туристов. Надеюсь, этот отчет о Острове Свободы, застывшем в 80х кому-то понравится и сподвигнет на новое приключение. Надеюсь, вам понравится.



В Гавану можно попасть двумя путями: по побережью делая большой крюк или по тоннелю под заливом. Учитывая что мы и так проделали долгий  путь - мы поехали по тоннелю.

Гавана - уникальный город. Он разделен на две части: Старая Гавана и Новая Гавана. В Новой смотреть реально не на что. Это такой современный городок с пафосными одноэтажными зданиями и аккуратными парками. Там находятся посольства всех стран, представленных на Кубе. Мы проезжали возле посольства России и Украины.


В Старой Гаване, как и в большинстве хоть сколько нибудь крупных городов на Кубе, почти все строения еще тех времен, когда на Кубе были испанцы. Только теперь огромные особняки разделены на небольшие комнатушки. Я еще коснусь быта кубинцев позже в этой статье.

Сначала мы поехали на большой рынок сувениров.
Большой Базар На Деве (с) Асприн
В кадре - наш таксист

Перед входом стоит такой вот паровоз.

Пока мы осматривались и затаривались сувенирами (базар реально большой), таксист куда сбегал, кого-то послал и на выходе из базара нас ждал такой вот желтый красавец Понтиак:
... с очень колоритным кубинцем в шляпе и с неизменной сигарой во рту (я понимаю, что показуха для туристов, но все-таки очень по-кубински):
Мы понеслись по набережной Старой Гаваны и многочисленным улочкам к одному из самых лучших отелей в Гаване. Кубинец похвастался, что недавно в него сам Владимир Путин приезжал погостить ))
Так называемые Coco-Taxi. Развлечение для туристов. Переоборудованы из скутеров

Вон, рояться прямо. Кроме как на набережной, нигде почти не встречал.

Церквушка плюс оборонительное сооружение. Возведено еще испанцами в хрензнаеткаком году.

На самом деле так выглядят 80% зданий в Гаване. Стекла не используются, а большие особняки по комнатушке занимают жители города.

Вот еще один пример испанской архитекткры.

Удалось сфоткать копов. Как их можно воспринимать всерьез, если они ВСЕ поголовно изображают американских копов 80х??? Причем все ходят в огромных зеркальных очках как во втором Терминаторе и все на байках ))

Возле той самой гостиницы.
"Сфоткай, типа мы рулим кадилаком" ))

Потом поехали в Новую Гавану. Там у меня наконец сдох фотик и дальше пришлось снимать на телефон с трехмегапиксельной отвратительной оптикой, поэтому за фото сразу извиняюсь.
Новая Гавана обычна

Вот реально нечего показывать. Нет колорита.

Покатавшись по Новой Гаване, мы сами попросились назад и кубинец отвез нас на Площадь Революции. Там очень много места, а на здании Министерства Вооруженных Сил Кубы красуется огромный портрет Че Гевары.

Мемориал в честь Хосе Марти (Memorial a José Martí), лидера освободительного движения против испанских узурпаторов, - самая высокая постройка в Гаване.

Че

На Кубе нет рекламы. Вообще. На многочисленных баннерах - лозунги.

Что за зверь?

Старинный собор и обычный дом обычных кубинцев.

Тот же дом

Автопарк ))

На одной из не туристических улочек

Там же

Площадь перед Капитолием.

Наконец мы приехали к Капитолию...

Фоток вышло много. Я рассказ о Гаване пишу постепенно, чтобы не мешать работе и сначала думал разместить все в один пост, но из-за фоток - разобью на два. Вторая часть очень скоро. Уже почти готова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий