среда, 13 августа 2014 г.

Политота #6. Восстановил статью.

Как же быть?
ДС - игра вне политики. Это было решение всего коллектива компании и так тому и быть, но это мой блог. Это блог не только представителя администрации, но и человека. Я читаю много источников о ситуации на Донбассе и общаюсь с многими людьми разных взглядов на ситуацию, так почему бы мне в своем блоге не высказать свое мнение о ситуации так как вижу это я? Все сообщения из серии "политота" будут скрыты под спойлеры и если вы не хотите - можете не читать их. 


Давайте попробуем порассуждать на тему что делать Украине дальше.
Факторы изменения ситуации.
Рассуждать о будущем в текущей ситуации очень сложно. Вот случился Боинг, который изменил отношения между странами и ситуацию на Донбассе. Сейчас идет гуманитарная помощь из Москвы. Тут тоже ее разыграть можно всячески - Россия может попытаться что-то провести с ее помощью на Донбасс, Украинская власть может по каким-то причинам затормозить ее и Россия будет этим давить на запад, Красный Крест, раз его поставили перед фактом и ничего с ним не согласовывали, может потребовать самостоятельно доставлять гуманитарку... и еще множество комбинаций, которые могут изменить состояние сил.
Ниже я постараюсь описать варианты развития событий, опустив Боинг, гуманитарку, возможные теракты и подобные факторы.
Донбасс.
Если украинским войскам все-таки удается закрыть границу и ликвидировать боевиков - на Донбассе начнется отлов оставшихся (которые время от времени будут строить диверсии и теракты), восстановление поврежденной инфраструктуры, разминирование и укрепление границы. На все это нужны деньги. Более того, нужно будет восстанавливать рабочие места. Власть для этого про запас держит Ахметова, который подключится на первые годы. Правительство запросит международные институты для финансовой помощи и должна будет в авральном режиме принимать пусть и не всегда идеальные законы о упрощении ведения бизнеса, но быстро принимать никого не слушая. Инвесторы из Европы ждут успокоения ситуации на Донбассе, чтобы влить туда инвестиции. Регион хорош близостью с Россией как рынком сбыта, хорошей инфраструктурой, большим количеством неработающего населения - дешевой рабочей силой. В случае победы и начала мирной жизни на Донбассе, поджатая санкциями, без мирового признания и с всевозможными барьерами Россия вынуждена будет договариваться с Киевом. Условия - ниже. При любых уступках это будет минус имиджу правящей верхушки. Хотя в России есть отточенный механизм как любую уступку выдать за победу, так что это мало что поменяет в краткосрочной перспективе, особенно, если Украина не сможет воспользоваться возможностью, как это часто бывает.
Если украинцам не удается одержать убедительную победу до начала холодов - по всей Украине начнет резко падать доверие к власти, начнутся проблемы с обогревом квартир, частичное или полное прекращение производства, что вызовет еще большее падение гривны. Украинская власть будет вынуждена идти на диалог с Москвой. Тут есть тоже два варианта: Москва идет на диалог - мы признаем Крым или соглашаемся с невступлением в НАТО х лет или еще куча вариантов торга. При этом укр.власть теряет доверие народа. Второй вариант если Москва не пойдет на диалог - власть опять же потеряет доверие из-за факторов выше, причем настолько что могут начаться волнения и смена власти на Януковича №2.
Крым.
В любой ситуации Россия будет настаивать на признании Крыма ее частью. Это нужно для лигитимизации своих действий, безопасности флота, имиджа, снятия санкций (раз Украина признала Крым, значит Россия не агрессор) и т.д. Украина может отдать Крым за большие преференции, но это подорвет имидж власти и карта Крыма будет разыгрываться на всех выборах как раньше карта НАТО или языковая карта. Ситуация там некогда не будет однозначной пока Крым является частью России. Будут заключаться пакты, договоры, которые потом будут разрываться и нарушаться. Украина не готова и не будет готова идти войной. Крым всегда будет чисто политической картой для обеих стран.
Отношения с Россией.
Торговые отношения будут потихоньку восстанавливаться при любом раскладе, только неофициально, скорее всего. Они и сейчас есть. Даже Рошен в Россию завозится и будет завозиться. Да и все остальные продукты. У России меньше требования к качеству, выше товарооборот внутри страны, поэтому даже санкции не помешают или помешают на время, но потом опять вознобновится торговля. Да и российские товары к нам будут попадать. Они и сейчас есть во всех магазинах. Как я не пытаюсь не покупать российские товары, но иногда и у меня они оказываются в потребительской корзине из-за того что продукты я закупаю массово и не всегда есть время искать производителя мелким шрифтом на упаковке. Так что бизнесу война не помеха. Даже после полного открытия торговых границ будут люди плюющие на качество ради цены или патриоты России или просто не желающие разбираться и т.д.
Отношения с Европой.
Европе и США придется помогать нам очень долго. Это их имидж, на работе с Украиной теперь будут строиться (и уже строятся) политические карьеры в Европе. Нам нужно много денег на восстановление Донбасса, на реформы, на бюджет, на поддержание имиджа проевропейской власти и т.д. Европе уже никуда не деться. Отбить бабло можно будет только одним способом - упростить законодательство и максимально быстро провести необходимые для прямых инвестиций реформы. Тогда сюда может зайти инвестор и начать производство здесь благодаря дешевой рабочей силе. Ну и рынок товаров тут очень перспективный - большое кол-во населения. Особенно с европейскими инвестициями должны будут подняться средние ЗП, чтобы народ мог покупать европейские товары. Как-то так.
Газ.
Никакого реверса не хватит чтобы обеспечить все наши не оптимизированные предприятия и холодные дырявые квартиры. Этот вопрос надо будет решать и договариваться с Москвой. Эту зиму еще может протянем на жесткой экономии: есть запасы какие-никакие, успели кое-что закачать по реверсу, есть технический газ, собственная скудная добыча. В общем - с миру по нитке протянем. Так что у Украинской власти есть еще год в запасе для решения этого вопроса, но договариваться придется. И параллельно уменьшать потребление и сохранение ресурсов как на предприятиях, так и в коммунальной сфере. Опыт многих стран уже есть.
Если Европа все-таки позволит России достроить Южный Поток и начнет закупать газ у них, мы потеряем некоторую сумму денег на транзите. Она составляет примерно 8,5 млрд долларов. Единственный способ в этой ситуации загрузить ГТС - продавать в аренду наши газовые хранилища Европе. Газ идет постоянно, а летом он так сильно не нужен. Сейчас мы храним газ для себя и Европы за свой счет. Это входит в транзит. Можно будет продавать эти мощности. А вообще, хотелось бы чтобы Европа максимально затянула с введением Южного Потока. Кстати сама Европа может разыграть эту карту для удержания проевропейского правительства в Украине, мол "пока вы смотрите в нашу сторону - мы тормозим Южный Поток".
Итог.
Реально как я вижу, ситуация на Донбассе решает судьбу Украины, России и Европы. Понятно почему туда брошены все силы Украины. От скорейшего разрешения конфликта там будет решаться имидж всех стран Европы и России и дальнейшие их действия. Вариантов очень много и такие точечные вещие вроде Боинга или гуманитарки или террористических актов в других частях страны или  чего-то еще, могут повлиять на исход войны и на соотношения  сил, поэтому такие попытки будут еще предприниматься и надо быть к ним готовыми. К черту мораль. Вопрос больших денег и изменения статуса всех стран цивилизованного мира. Поживем - увидим.
З.Ы.- Это все только мое мнение, основанное на тех фактах которые я знаю. Возможно  что-то упустил и почти наверняка чего-то не знаю, так что воспринимайте это как фантазии на вольную тему.

2 комментария:

  1. Да, осталось вам для красивой европейской жизни ещё уничтожить хотя бы треть населения Украины. "К черту мораль".
    Бываю часто за границей: и в Европе, и в Америке. Живут они хорошо за счет русских, которые туда денег везут немерено... А стали русские меньше приезжать, меньше денег тратить... так и появились несвежие продукты в магазинах, и безработица, и суицид целыми семьями...

    ОтветитьУдалить
  2. Улыбает... Комментировать не буду,много воды утекло и времени прошло,да и лениво... За ситуацией в Украине следил практически с первого дня...В основном через инет,т.к. сми веры нет еще с совка... Он-лайн трансляция вообще круглосуточно включена была,т.ч. многое видел практически вживую...))) В чем-то согласен,но в большинстве -нет... Если интересно,можно поговорить в скайпе..)))
    пы.сы. Мэд...Судя по написанному тобой про отношения России к Украине и Белоруссии,про нашу печальную жизнь в Рашке и прочие разоблачения,назвать твои статьи беспристрастными у мкня как-то не получается...))) Я для себя выделил только несколько аспектов:Рашка-вселенское зло,не дающее развиваться независимому государству,хавающее все,что подадут господа из гейропы,ездящие на деревянных самокатах и работающих на станках 19-го века...))) Ах да,забыл,ёпт... Мы ж тольк газ с нефтью добываем... И у нас до сих пор медведи ходят по улицам...)))
    пы.сы. Кстати...Жесткая привязка России к импорту результат того,что именно на гейропу и штаты ориентировались Ельцин и Ко... Санкции ввели говоришь ??? Ну неприятно это,не поспорить... Но есть стимул для развития... Реального развития... Нам не впервой...))) А что касается войны с Россией,то думаю ты не будешь спорить,что развяжи мы войну,то она бы не оказалась затяжной...))) Нато б впряглось ??? Не думаю... 21-й век,держава ядерная...Огребут все,и Россия,и штаты и Европа... Т.ч. тут не варик...
    Хочу заметить,что Южный поток уже несколько неактуален... При транзите газа через Турцию хранилища Украины вряд ли будут актуальны для ЕС...
    На счет финансирования... Сомневаюсь,что те долги,в которые сейчас влезли ваши правители кто-то спишет... Их придется отдавать полюбому... И отдавать ВАМ,а не им... У них всё ровно... Они ж не Янык.,на золотых горшках не сидят,они по скромному,на платиновых мучаются... Иначе возмутятся Греки,Испанцы,Итальянцы... Им то не списывают,а они члены,а не претенденты...
    В заключение скажу так...Из двух зол надо выбирать меньшее... Россия в лице Ельцина однажды это сделала (благо несколько другой курс сейчас держим),Прибалтика сделала,Кипр,Греция... Зажили хорошо??? Правила торговли в ЕС перечитай внимательно еще раз... Не поленись,прочитай эту же хрень про Молдавию и посмотри экспортно-импортные квоты... )))

    Ну а главное-мира всем...

    Старый.

    ОтветитьУдалить