понедельник, 25 августа 2014 г.

Cuba #4. На пути в Гавану.

В этом году отпуск в теплое время мне не светит: надо работать над нововведениями да и ситуация с курсом пока не позволят отдохнуть в теплых странах. При этом у меня собрался огромный архив фото и видео материалов с прошлогоднего свадебного путешествия на Кубу, который все никак не соберусь разобрать. Да и поездка эта вышла очень необычной - мы мало были на туристических маршрутах, не ездили ни в одну официальную экскурсию, но узнали Кубу изнутри (насколько это было возможно за неделю) и побывали в таких местах где почти не бывает туристов. Надеюсь, этот отчет о Острове Свободы, застывшем в 80х кому-то понравится и сподвигнет на новое приключение. Надеюсь, вам понравится.




Выехав с пещер, мы поехали через Matanzas - городок, через который невозможно не проехать, т.к. он находится на выезде из Варадеро. Матанзас по совместительству является столицей большой провинции. В нем живут достаточно богатые кубинцы, которые работают в отелях Варадеро, а значит в большинстве своем общаются с туристами и получают чаевые. У многих даже есть машины )

Хотел кстати остановиться на номерах, такси и общественном транспорте, а то забуду. В общем цветов номеров в основном два: желтые и голубые. Желтые - частные. Если вы ловите такси с желтым номером - это частник и с ним можно договариваться о цене. Если ловите голубой номер - это государственное такси. Все гос. такси которые я встречал - желтые Хюндаи. Роландо работает тоже на такой машинке. Не аутентично, зато есть кондиционер и комфортно. Кстати, на Кубе можно арендовать машину в прокат. Все что видел - одна и та же контора (возможно она одна и есть) и машины - белые Рено или Пежо. По большому счету - это все современные машины на Кубе. Не считая туристических автобусов какой-то китайской фирмы. Они тоже все почти одинаковые.

Интересная история с общественным транспортом. С транспортом вообще на Кубе сложно из-за эмбарго США и удаленностью от Европы, поэтому на каждой остановке есть специальный человек в коричневой форме. Его обязанность - рассаживать пассажиров. Он имеет право остановить любую машину с голубым номером (чаще - грузовую), узнать куда он едет и если кому-то по пути - подсадить людей. А что? Все машины государственные. Кубинцы такие выдумщики ))

Между провинцией Матанзас и остальной частью Кубы есть большой каньон, соединенный огромным мостом со смотровой площадкой для туристов.
Красивейший вид на каньон. Фото не передает запахов и красоту.

На площадке подают самую вкусную Пину-Коладу во всей Кубе.
Крайне рекомендую. Лучше не пробовал. Выпили три порции )))
З.Ы. - ром добавляешь сам.

На площадке постоянно танцуют, продают картины и вкуснейшую Пину-Коладу во всей Кубе. Ну и все, собственно. Дальше мы снова ушли от туристического маршрута. 

Вы знали, что бананы это трава? А то что у них есть цветы? А что их срубывают после определенного времени и сажают новые? Я не знал до этого момента. А еще побывали на поле где выращивают табак (фото нет, к сожалению).

Еще немного, еще чуть-чуть.
Перед Гаваной у нас было еще две остановки. Одна из них - статуя Cristo De La Habana, что означает примерно "Христос возле Гаваны". Не доезжая до него - стадион то ли "Энергетик", то ли "Комсомолец" - не помню, но название явно из времен большой дружбы.

А вот фотки самой статуи. Там прекрасная смотровая площадка из которой открывается вид на всю Гавану.
Статуя реально огромная

Кто шарит в испанском? Что здесь написано?

Прекрасный вид на Гавану

По левую руку от статуи находится, дом, где, по уверению таксиста, жил Че. Там сейчас небольшой музей (я позже покажу большой). На доме так и написано "Che" ))

Лучше оценить вид с площадки можно на этом видео:


Еще мне понравился этот памятник. Его нет в туристическом маршруте (он тоже находится рядом со статуей). Лет пять назад на Кубе был большой шторм и памятник установлен в честь взаимопомощи людей во время буйства стихии. Очень красивый.
Типа протянутые руки помощи.
Ну и последняя остановка перед Гаваной - древний испанский форт. Там каждый вечер проходит церемония во время которой стреляют из пушек. Мы на нее не попали, к сожалению.


Подъемный механизм моста

Футбол )))

Внутри форта находится неплохой магазинчик с кубинскими товарами. Таксист предупредил, что там стоит брать только ром, а сигары он нам достанет у друзей с завода (воруют там не кисло как мы узнали позже). Цены, к сожалению, не помню вообще. Мы взяли 2 бутылки сладкого рома Legendario (черная бутылка) "для дам" (37%), Две бутылки Santiago De Cuba (неплохой на вкус, кстати) и две бутылки Ron Cubay (не помню какой точно). Havana Club не брали из соображений, что его можно и нас купить, да к тому же уперлись в лимит: из Кубы можно везти не больше 2 литров Рома и 50 сигар с человека, иначе это опт и облагается налогами и всякими запретами. Потом, все-таки мы получили Havana Club "бесплатно", но об этом чуть позже.

Позже весь этот груз, включая сигары мы возили в багажнике у таксиста, оставляя его с ценнейшим товаром, но он не украл ничего и спокойно дожидался нас, хотя мы заплатили ему меньше стоимости этих бутылок. Вот так вот, к слову о криминале на Кубе.

На сегодня все. Я потратил больше 1.5 часов на написание этой статьи и уже хочется спать ) В следующей части расскажу про Гавану: облом с Капитолием, как я фоткался с Хемингуэем и как мы искали "бабок с сигарами". Прошу заметить, это все "третий день", который был очень насыщенным на события ))

1 комментарий: