понедельник, 18 августа 2014 г.

О хакере бедном замолвите слово

Хочется прокомментировать события последних дней, касаемо взломов персонажей. ДС - старая игра и у нас много сервисов и скриптов, в том числе и старых. Более 10 000 файлов на сервере и в таком количестве скриптов могут находиться "дырки". Мы их максимально оперативно закрываем и регулярно проводим инспекцию кода, но иногда возможно что-то упускаем. Это бывает, мы тоже люди, хоть и стараемся повысить безопасность постоянно. Так получилось, что где-то пол года назад хакерам через дырку в скрипте удалось стянуть часть базы игроков. Мы практически сразу заметили утечку и закрыли уязвимость, но часть базы ушло. Выполнение запроса с нашей обширной базой занимает где-то 15-20 минут. Мы среагировали за 5 минут, но все-же часть базы попала в посторонние руки.

Стоит отметить, что пароли персонажей хранятся в зашифрованном виде, закодированными в формате MD5. Этот формат не подразумевает обратной расшифровки. Единственный способ узнать пароль - подборка по словарю. Берутся самые популярные пароли, английские слова и словосочетания и генерируются для них MD5. Так набивается база расшифрованных MD5 паролей, после чего пароль из нашей базы сравнивается с базой. Таким образом, атаке подвержены самые популярные пароли и пользователи, которые использовали простые пароли, потенциально были в зоне риска. Нам очень не хотелось заставлять всех пользователей менять пароли, но события последних дней заставляют нас это сделать. На момент публикации этой статьи пароли всех персонажей были сброшены, а система шифрования была значительно усилена, настолько, что даже пароль "123" не удастся подобрать по открытым базам (хотя все-же не стоит ставить простые пароли от греха подальше). Мы проделали большую работу, изменив много скриптов проверки с новым алгоритмом шифрования паролей.

Также были попытки взлома персонажей через "мёртвые email". Хакеры посещали старые форумы кланов в разделе приема новичков и, поскольку, некоторые недальновидные главы кланов просили оставлять свой контактный email, находили старые почтовые ящики. Потом эти ящики проверялись на предмет "а не закрылся ли он из-за неактивности" (что часто бывает с бесплатными почтовиками) и если так, пробовали зарегистрировать новый ящик с таким же адресом. Сейчас мы заблокировали более 4000 таких почтовых ящиков (12 000 персонажей с этими почтовиками), основываясь на отчете о летней рассылке.

Таким образом мы в значительной мере защитили аккаунты наших персонажей от взлома. Мы просим вас:

  • сменить пароль на вашем персонаже на более сложный
  • не разглашать ваш почтовый ящик и пароль к персонажам
  • главам кланов на клан.сайтах - не требовать почтовый ящик в анкетах на вступление
  • не пользуйтесь ботами, т.к. они могут передавать пароли от вашего персонажа злоумышленнику без вашего ведома
  • не покупайте платину за реальные деньги у посторонних лиц, т.к. это не только угрожает вашему персонажу баном, но и провоцирует злоумышленников на противоправные действия, а нам приходится бороться с ними, вместо подготовки новых изменений
Мы делаем все возможное для вашей безопасности и будем благодарны за любую помощь. Если вы специалист в сетевой безопасности и нашли уязвимость в скриптах на нашем сайте - сообщите их нам. Мы максимально оперативно закроем уязвимость и вознаградим вас за старание.

34 комментария:

  1. "Так получилось, что где-то пол года назад хакерам через дырку в скрипте удалось стянуть часть базы игроков. Мы практически сразу заметили утечку и закрыли уязвимость, но часть базы ушло."

    Я в шоке. Полгода назад украли базу данных а Вы только сейчас сподобились, обнулив пароли???? Поздно пить баржоми, когда почки отвалились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы до последнего не хотели творить тот коллапс, что произошел сейчас и закрывали хакеров точечно, банили старых игроков, игроков с закрытыми имейлами, некоторых игроков у которых слишком простые пароли просили сменить на более сложные. То что произошло сегодня - крайняя мера, из-за которой мы потеряем игроков.

      Удалить
    2. Я сказал Markus ошибок, то он не наградит меня.Я все еще знаю много (ошибок i Bag) Если вы даете награды, чтобы помочь.. связаться samir_murselov@mail.ru

      Удалить
  2. Насколько я помню несколько лет назад уже была подобная тема...Опять на теже грабли?

    Как то одному миллионеру задавали вопрос:
    - А как вы достигли такого финансового положения в обществе?
    и он ответил
    - Я никогда не совершал одной и той же ошибки два раза.

    Mercauchiy

    ОтветитьУдалить
  3. Ага, наградят.. С нашей-то администрацией..) Помнится, нашёл баг в ДС2 на бесконечные деньги, так мне ещё по шее чуть не дали, хотя сам слил..

    ОтветитьУдалить
  4. я вот тоже непомню мыло на которое регистрился а которое исполюзую постоянно ничего непришло что делать? бросать игру или все по новой(((

    ОтветитьУдалить
  5. если мыло старое корпоративное которого давно уже нигде нет(

    ОтветитьУдалить
  6. Интересно, мне когда нибудь ответят? Забанили перса и не в ICQ, ни в петициях, ни по почте нет ответа...

    ОтветитьУдалить
  7. Я то\же до\бавлю: Систе\му в\зл\ома\ли за 1 час! ДЫ\РОК ка\к в р\ешете/! Та/к Чт/о не та\к вс\е пр\осто зак\рыт\ь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот вы прямо как хакер сейчас написали ))))

      Удалить
    2. Это вас не спасёт) Спасибо Мэдушка за пиар!

      Удалить
    3. Солью начали хешировать? Не проблема!

      Удалить
    4. И не такой уж я и бедный) Благодаря вам!Просто не возможно всего предусмотреть и закрыть все дыры

      Удалить
    5. Клава залипает иногда вот фигня и пишет иногда))
      На счет проекта, то многие Игроки в хороших терках с админами, и Для них существуют индивидуальные Бонусы, которые и распространяются только на их персонажей в игре!!!
      Не советую донатить в этот проект!

      Удалить
  8. Детишки отписались, типа хацкеры :)
    А по сути, молодцы админы, начали безопасностью заниматься :)

    ОтветитьУдалить
  9. За время существования MD5 было нагенерировано куча расшифрованных хешей, так что не стоит быть таким категоричным, на любой кулак есть кулак с ломом ;) Всё это пока цветочки, что будете делать когда сервера (во множественном числе) начнут сутками ложить, в пиках посещаемости, сайты дилеров и т.д.? Я уже не говорю, что можно сделать в реале на законных и не очень основаниях с липовой фирмочкой HTE. Политика администрации оставляет за собой след из мстительных гадов (хы - хы :)) и имя ему возмездие.

    Hoare

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно поэтому мы отказались от md5. По поводу ддос - мы делаем все возможное чтобы его избежать - увеличиваем пропускную способность канала, увеличиваем количество памяти, т.к. сервер кушает память в пиковых нагрузках. По поводу реала - попробуйте ;)

      Удалить
    2. Пароли тупых юзеров никому не нужны, а какая движуха из-за них началась, любо -дорого смотреть :) Мощности серверов увеличивай не увеличивай, а когда есть китайские братья по разуму и грамотно написанные запросы, хоть трёхвершковый кластер ставьте -не поможет, а у вас там вполне себе бюджетный вариант стоит.

      По реалу обязательно попробуем, но увы и ах, только после того как укропов поставят раком и у вас там обстановка устаканится на столько, чтобы частные детективы могли спокойно работать, а власти обращать внимание на что-то, кроме как на геноцид русского народа.

      Hoare

      Удалить
  10. Кто-то объявил ДС войну?)) Неудачник, тебя там что обидел кто-то? Иди ломай мастер карт и виза..))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. неудачник это ты, несостоявшаяся личность, на дураков не обижаются!

      Удалить
    2. Войной это назвать нельзя, да и её у них и так хватает в реале, а вот месть вкуснее всяких ваз и мустеркард.

      Неудачник? А ты меня знаешь, чтобы вешать такой ярлык? Я ведь не посвятил себя какой-то мести или чему-то серьёзному, я хочу развлечься за чужой счёт :)

      Hoare

      Удалить
  11. И не на ДС , а конкретно на админов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На обиженных воду возят и хер кладут ;)
      Школоло, иди готовься, тебе скоро в школу... аноним... ой анонист :)

      Удалить
    2. Ты бы в реале за языком следил, а то не дай Бог за базар подтянут и ответить за него придётся, а в интернете -это не более чем троллинг, на который умные люди не обращают внимания.

      Впрочем чего ещё ожидать от азиата с еврейской фамилией.

      Hoare

      Удалить
    3. Hoare, читай книжки дебил я не азиат, в полной мере славянин, причем из самого что на на есть настоящего истока славянской культуры, Булгар. А фамилия у меня немецкая,если ты малолетний недоумок этого не знаешь, иди учись а не "зарабатывай" на ягу... задолбали такие как ты словоплеты. называю адрес, приезжай: РФ РТ 420021 Г.Тукая, дом 62 (второй этаж весь мой). Приходи, либо пиши свой адрес, я к тебе приеду. Очканутое создание ты.....

      Удалить
    4. Книжки читаю, но не беллетристику и т.п. кал, именно поэтому с фамилией может что и напутал. Есть мнение, что Гитлер когда-то носил фамилию Шикльгрубер и доподлинно известно, что он по национальности был евреем, видимо корни фамилий разные. Имя однозначно кавказское. Ягу я ещё не застал, может поэтому я так интеллигентно тебя протроллил, что ты тут же начал звенеть яйцами на весь Интернет. Ну не нужен ты мне реале, я тебя по чесноку предупредил, а то приучишься бвзарить так в Сети, и в реале когда-нибудь нарвёшься серьёзно, дурачёк :)))

      Итак резюмирую: ты земляк киркорыча с кавказским именем и немецкой фамилией - славянин, смешно...

      Кстати про киркорыча это тонкий намёк на твою ориентацию, а то ещё не допрёшь, судя по твоему гремению яйцами ты присутствуешь везде для мебели, и головой только ешь :)

      Hoare

      Удалить
    5. Судя по дому и магазину яйца у тебя бренчат не из-за мускулов, а из-за кошелька, ведь не даром ты подчеркнул, что второй этаж ВЕСЬ ТВОЙ. Наверное жутко горд собой? Только сила не в бабках -сила в правде (с), а ты тут со всех сторон не прав. в первый раз унизил незнакомого человека без причины, а во второй вдобавок к первому косяку ещё и быка включил. По всем понятиям ты не прав, если бы не моё фиолетовое настроение на сетевые слова, подключить людей с тебя шерсти состричь не проблема была бы, но палиться не могу, не из-за тебя конечно.

      Hoare

      Удалить
  12. ya uje vzlomal ds 3-4 raz perviy program dlya brutus ae2 (cerez shop.darkswords.ru ) seycas ne mojet secure est ) patom cerez wpe pro togdo cerez bag ( vse znayu menya ya santa klaus seycas ne igrayu tolko ya prodam personaj platin i artefact

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сильно палишься для хакера, ты не находишь? Или это очередная подстава от сами догадайтесь кого :)

      Hoare

      Удалить
  13. Админы спасибо что хоть что то делаете, а не тупо обновы льете. Самая отзывчивая администрация. Те кто не ценят ценить не будут, лешим - лесом ходить, а нормальным людям спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Разбаньте моих персов * (( или я повешаюсь и напишу в записке что виноват ДС ..админушка мой дорогой давай разбань уже я не виноватая я http://darkswords.ru/?u=Agua%20lady

    ОтветитьУдалить
  15. Мелочно. И затрагивает в первую очередь далеко не "цель". А если добавить то, что отчет админов о борьбе с вредительством называется человеком "пиаром",то хочется порекомендовать попробовать любить себя немного больше. Тогда и мелочная мстительность окажется не самым сладким в жизни.

    ОтветитьУдалить
  16. ура начали хоть что либо делать ))

    ОтветитьУдалить