среда, 20 августа 2014 г.

Cuba #1. Днепр - Москва - Варадеро.

В этом году отпуск в теплое время мне не светит: надо работать над нововведениями да и ситуация с курсом пока не позволят отдохнуть в теплых странах. При этом у меня собрался огромный архив фото и видео материалов с прошлогоднего свадебного путешествия на Кубу, который все никак не соберусь разобрать. Да и поездка эта вышла очень необычной - мы мало были на туристических маршрутах, не ездили ни в одну официальную экскурсию, но узнали Кубу изнутри (насколько это было возможно за неделю) и побывали в таких местах где почти не бывает туристов. Надеюсь, этот отчет о Острове Свободы, застывшем в 80х кому-то понравится и сподвигнет на новое приключение. Надеюсь, вам понравится.




Итак, отпраздновали мы свадьбу с женой Катей 16 марта 2013 года (17 марта у меня ДР, кста) и спустя три дня отправились в ТезТур (не реклама) за билетом. Со свадьбы и на наших счетах было примерно 4к баксов и хотелось чего-то шикарного и незабываемого. Сначала была идея о Мальдивах. Мы рассматривали острова-отели и представляли безмятежный отдых где только природа и мы. Но потом в голову стукнула идея поехать на Кубу. Пришла сама по себе. О Кубе мы знали что там живут бедно, что там ретро автомобили и коммунизм и что там любят Че. Не самые радужные перспективы, верно? В итоге мы рискнули свадебным путешествием и не прогадали.

Билеты обошлись в чуть больше 3 500 долларов, еще штука ушла на покупку летних шмоток (ох и сложно было их найти в конце марта, неделю почти искали) и 1500 евро мы взяли с собой. Пришлось занимать, ну а что делать? В итоге уже 28 марта мы садимся в поезд Днепропетровск-Москва и отправляемся к новым приключениям. Знаю, самолетом было бы быстрее, но не хотелось терять деньги.
В пути

Москвичи помнят, наверное, что в это время в столице были ужасные холода. Мы отъезжали из Днепра, там таял снег и было где-то 3-4 градуса тепла. Москва нас встретила -18. Кроме Москвы, нас встретили наши с женой знакомые (не по ДСу) и мы с ними тусили до трех ночи, а потом мы поехали в Домодедово. И вот в 5 утра по МСК мы садимся на Боинг и в путь.

Интересная деталь: из Москвы при вылетели в 5 утра, а прилетели на Кубу уже в 8 утра того же дня, при этом мы летели 11 часов. Это потому-что мы летели практически за восходом, а назад мы летели по часам почти сутки, а в полете были 12 часов, т.к. летели против вращения Земли. Вот такие приколы. Кто не летал в США всегда поражаются таким вещам.

Нас встретил новый аэропорт Варадеро и первая моя сигарета после 10 часов полета. Фуух. Раньше на Кубе был только один аэропорт возле Гаваны, а теперь для туристов построили неподалеку от Варадеро. Некоторые сразу побежали менять евро на местную валюту, но мы начитанные и знаем, что банк на Кубе один и курс везде одинаковый (об этом позже), так что мы спокойно прошлись по аэропорту и направились к автобусу трансфера дожидаться остальных.

В автобусе с кондиционером, нас встретил афроамериканец-гид и на неплохом русском ввел нас в курс дела. Оказывается "тут у нас зима, холодно. 27 градусов". 27 градусов!!! Холодно!!! Я только из Москвы где -18, блин. Еще мы узнали, что Варадеро - это небольшой аппендикс, где сконцентрировано 80% отелей Кубы.
Также узнали о валюте. Валюты на Кубе две: Куки и Куры (и то и другое пессо, но так тут называют). Куки - валюта для туристов. Может конвертироваться в другие валюты мира, а Куры - валюта внутренняя и ей расплачиваются в магазинах "для своих" и получают зарплату в гос. структурах (почти все кроме отелей и частных такси). Средняя месячная зарплата кубинца - $20. 1 Кук для туриста = 5 Курам, хотя реальный курс где-то 1 к 100, но туристам это не говорят ;) Весело? Дальше веселее. Поскольку Куба уже не один десяток лет ненавидит США, они приняли решение, что Кук будет дороже Доллара, с тех пор в обменниках 1 Кук равен 0.98 долларов и так продолжается уже много лет. Стабильность. Все остальные валюты считаются от соотношения с Долларом. Круто, да? Вообще, нам советовали брать с собой евро, что мы и сделали.

Через минут десять мы были в отеле Sol Sirenas Coral


В следующей части расскажу как мы ждали номер, пили кокосовый сок и знакомились с отелем.

2 комментария: